Названы номинанты на премию «Оскар»

0
2

Накануне в Лос-Анджелесе огласили шорт-лист премии «Оскар». Саму награду вручат в ночь на 25 февраля. Лидерами по числу номинаций стали ленты «Фаворитка» и «Рома». Они претендуют сразу на десять статуэток.

За звание лучшего фильма сражаются:

  • «Чёрная пантера»,
  • «Чёрный клановец»,
  • «Богемская рапсодия»,
  • «Фаворитка»,
  • «Рома»,
  • «Зелёная книга»,
  • «Звезда родилась»,
  • «Власть».

Лучшим режиссёром может стать:

  • Спайк Ли,
  • Павел Павликовски,
  • Йоргос Лантимос,
  • Альфонсо Куарон,
  • Адам МакКей.

Лучшего актёра выбирают из:

  • Рами Малека («Богемская рапсодия»),
  • Кристиана Бэйла («Власть»),
  • Вигго Мортенсена («Зелёная книга»),
  • Брэдли Купера («Звезда родилась»),
  • Уиллема Дефо («На пороге вечности»).

За звание лучшей актрисы поборются:

  • Гленн Клоуз («Жена»),
  • Оливия Колман («Фаворитка»),
  • Ялиция Апарисио («Рома»),
  • Леди Гага («Звезда родилась»),
  • Мелисса МакКарти («Сможете ли вы меня простить?»).

Лучшей актрисой второго плана может стать:

  • Эмма Стоун («Фаворитка»),
  • Рэйчел Вайс («Фаворитка»),
  • Эми Адамс («Власть»),
  • Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить»),
  • Марина Де Тавира («Рома»).

На награду лучшему актёру второго плана претендуют:

  • Махершала Али («Зелёная книга»),
  • Ричард Э. Грант («Сможете ли вы меня простить?»),
  • Адам Драйвер («Чёрный клановец»),
  • Сэм Эллиотт («Звезда родилась»),
  • Сэм Рокуэлл («Власть»).

Лучший оригинальный сценарий выберут среди работ:

  • «Фаворитка» Дебора Дэвис и Тони Макнамара,
  • «Дневник пастыря» Пол Шредер,
  • «Зелёная книга» Ник Валлелонга,
  • «Рома» Альфонсо Куарон,
  • «Власть» Адам Маккей.

За лучший адаптированный сценарий могут наградить:

  • «Баллада Бастера Скраггса», Итан и Джоэл Коэны,
  • «Чёрный клановец» Чарли Вачтел, Дэвид Рабиновиц, Кевин Уиллмотт и Спайк Ли,
  • «Сможете ли вы меня простить?» Николь Холофсенер, Джефф Уитти,
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить» Барри Дженкинс, Джеймс Болдуин,
  • «Звезда родилась» Эрик Рот, Брэдли Купер, Уилл Феттерс.

Номинанты в категории «Лучший анимационный фильм»:

  • «Суперсемейка 2»,
  • «Человек-паук: Через вселенные»,
  • «Ральф против интернета»,
  • «Остров собак»,
  • «Мирай из будущего».

Награду за лучшую музыку могут получить:

  • Людвиг Йоранссон «Чёрная пантера»,
  • Теренс Бланшар «Чёрный клановец»,
  • Николас Брителл «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • Александр Десплат «Остров собак»,
  • Марк Шайман «Мэри Поппинс возвращается».

Лучшая песня:

  • Shallow — «Звезда родилась»,
  • All the Stars — «Чёрная Пантера»,
  • I’ll Fight — «RBG»,
  • The Place Where Lost Things Go — «Мэри Поппинс возвращается»,
  • When A Cowboy Trades His Spurs for Wings — «Баллада Бастера Скраггса».

На награду за лучший фильм на иностранном языке претендуют:

  • «Рома» Альфонсо Куарон (Мексика),
  • «Магазинные воришки» Хирокадзу Корээда (Япония),
  • «Капернаум» Надин Лабаки (Ливан),
  • «Холодная война» Павел Павликовски (Польша),
  • «Работа без авторства» Флориан Хенкель фон Доннерсмарк (Германия).

Интересной особенностью нынешней церемонии станет то, что она пройдёт без ведущего. Победителей назовут гости, которых выберет академия.

Источник: kudago.com

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Ваше имя