Новосибирск

Новосибирский областной театр кукол

адресул Ленина, д 22
расписаниепн 10:00 - 18:00, вт 10:00 - 18:00, ср 10:00 - 18:00, чт 10:00 - 18:00, пт 10:00 - 18:00, сб 10:00 - 18:00,
телефон73832102483
сайтhttp://www.puppets-nsk.ru



Новосибирский театр кукол был создан 1 сентября 1933 года как студия кукольников при Новосибирском ТЮЗе. Основатели – режиссер М. Кисец и актриса Р. Ландис. В мае 1934-го состоялся показ первого спектакля «Петрушка в гостях у школьников». Репертуар сразу складывался разнообразно: спектакли делились на «театр Петрушки» (с перчаточными куклами) и марионеточный (с куклами на нитках).

В 1936-м театр получил самостоятельность, отделившись от ТЮЗа. Возглавил его режиссер Ю. Виноградов.

Осенью 1941 года в Новосибирск из Москвы был эвакуирован Театр кукол под руководством С. Образцова. Сформировалась объединенная труппа, которая самоотверженно трудилась в прифронтовой зоне, поддерживая советских солдат. С июля 1942-го по август 1945-го Новосибирский театр был филиалом театра Образцова.

Важной вехой стало успешное проведение в 2019 году I Международного фестиваля театров кукол «Перекресток». В нем приняли участие 14 российских и иностранных коллективов.

С 1964 года в театре функционирует музей, проводятся экскурсии.

С 1999-го театр располагается в памятнике архитектуры регионального значения – бывшем Городском начальном училище, возведенном в 1912 году (архитектор – А. Крячков).

С 2018 года издается специальный журнал для семейного чтения «Жаконя».

В 2019-м выпущена первая книга о театре «Мир кукол: история, сказки мечты» (автор-составитель – Н. Дмитриева).

Сегодня Новосибирский театр кукол продолжает планомерное развитие и является одним из ключевых учреждений культуры города.

Афиша
24 сентября 11:00 (суббота) Спектакль «Чебурашка»
24 сентября 14:00 (суббота) Спектакль «Чебурашка»
25 сентября 12:00 (воскресенье) Спектакль «Волшебная лампа Аладдина»
25 сентября 15:00 (воскресенье) Спектакль «Волшебная лампа Аладдина»
2 октября 11:00 (воскресенье) Спектакль «Белоснежка и семь гномов»
2 октября 14:00 (воскресенье) Спектакль «Белоснежка и семь гномов»
7 октября 11:00 (пятница) Спектакль «Game over: атака темного бота»
7 октября 14:00 (пятница) Спектакль «Game over: атака темного бота»
8 октября 11:00 (суббота) Спектакль «Game over: атака темного бота»
8 октября 14:00 (суббота) Спектакль «Game over: атака темного бота»
9 октября 11:00 (воскресенье) Спектакль «Сказка про трех поросят»
9 октября 13:30 (воскресенье) Спектакль «Сказка про трех поросят»
15 октября 11:00 (суббота) Спектакль «Сказка о Царе коварном и Вовке-пожарном»
15 октября 13:30 (суббота) Спектакль «Сказка о Царе коварном и Вовке-пожарном»
16 октября 11:00 (воскресенье) Спектакль «Бременские музыканты»
16 октября 14:00 (воскресенье) Спектакль «Бременские музыканты»
22 октября 11:00 (суббота) Спектакль «Машенька и Медведь»
22 октября 13:30 (суббота) Спектакль «Машенька и Медведь»
23 октября 11:00 (воскресенье) Спектакль «Конек-горбунок»
23 октября 14:00 (воскресенье) Спектакль «Конек-горбунок»
29 октября 11:00 (суббота) Спектакль «Волк и семеро козлят»
29 октября 13:30 (суббота) Спектакль «Волк и семеро козлят»
30 октября 11:00 (воскресенье) Спектакль «Чебурашка»
30 октября 14:00 (воскресенье) Спектакль «Чебурашка»

Экскурсии

Рекомендуем